Каролина Савенко принесла «Минску» первую победу в сезоне

Успешным получился старт сезона для женской шоссейной команды велосипедного клуба «Минск». На завершившейся в Турции международной многодневной велогонке Tour Of Eftalia Hotels & Velo Alanya в активе белорусок победа и третье место на заключительном этапе.

Участие в велогонке второй категории Евротура UCI приняли более 14 команд (более 70 спортсменок) из Турции, Бельгии, Казахстана, Украины, Беларуси и Израиля.

Женская команда «Минск» была представлена на соревнованиях в следующем составе: Анна Терех, Анастасия Дедикова, Марина Кучинская, Таисия Носкович, Инна Савенко, Каролина Савенко.

Гонка стартовала 2 февраля с «разделки» на 6,5 км, которую выиграла опытная россиянка Ольга Забелинская. Гонщицы «Минска» также показали неплохие результаты: сразу три спортсменки финишировали в топ-15. Анастасия Дедикова остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. Анна Терех показала шестое время, а Инна Савенко была пятнадцатой.

На втором этапе (127 км) белоруски также остались без подиума. Зато в заключительный день Tour Of Eftalia Hotels & Velo Alanya белоруски проявили себя во всей красе.

Гонка протяженностью 129 км завершилась групповым финишем, в котором отменные спринтерские качества продемонстрировала гонщица «Минска» Каролина Савенко, опередившая бельгийку Келли Друйц. Достойна комплиментов и минчанка Анна Терех, занявшая третье место. Анастасия Дедикова была 8-й, Инна Савенко — 12-й, Марина Кучинская — 16-й, Таисия Носкович — 29-й.

Победа Каролины Савенко стала для женской команды «Минск» первой на международной арене и первой в новом сезоне.

В итоговой генеральной классификации многодневки Tour Of Eftalia Hotels & Velo Alanya ​у гонщиц «Минска» следующие результаты: Анастасия Дедикова (9), Таисия Носкович (17), Анна Терех (22), Марина Кучинская (25), Инна Савенко (27), Каролина Савенко (38).

В финальном командном зачете у женской команды «Минск» пятая позиция.