Сергей Попок занял четвертое место на Tour of Mediterranean

На завершившейся в Турции международной многодневной велогонке Tour of Mediterranean Сергей Попок принес континентальной команде «Минск» первый подиум в сезоне и занял четвертое место в генеральной классификации.

Велогонка Евротура UCI собрала 18 команд (около 120 гонщиков) из Турции, Азербайджана, Украины, Казахстана, России, Эстонии, Малайзии, Израиля, Ирана и Беларуси.

«Минск» выступил на многодневке следующим составом: Станислав Божков, Эдуард Ворганов, Константин Клименков, Сергей Попок, Бронислав Самойлов, Евгений Соболь, Николай Шумов.

Белорусская команда с первого этапа стала одним из главных действующих лиц в пелотоне. На финише дистанции 196 км спринтер минчан Сергей Попок был вторым. В топ-10 заехали еще два представителя «Минска» — Николай Шумов (7) и Станислав Божков (9). А победа досталась Тимуру Малееву из украинской команды «Львов».

Второй этап длиной 122 км также завершился групповым финишем. На сей раз капитан «Минска» остановился в шаге от пьедестала – четвертое место. Все три призовых места заняли турецкие гонщики: первое — Онур Балкан (Торку), второе – его одноклубник Батухан Озгур, а третье – Юнус Йылмаз (Брисаспор).

На заключительном третьем этапе (116 км) белорусская дружина контролировала гонку и довела дело до массового спринта, в котором Сергей Попок вновь был четвертым, а Николай Шумов занял пятое место.  Успех опять праздновали турки из «Торку» Балкан и Озгур, компанию на пьедестала которым составил Максим Сухов из российской команды «Тула-Марафон».

На четвертой позиции минский спринтер завершил гонку и в генеральной классификации, которую выиграл турок Онур Балкан (Торку). В спринтерском зачете у Попка второе место.

Выступление на велогонке Tour of Mediterranean принесло в международный рейтинг «Минска» и Беларуси 23 очка.